Санкт-Петербург,
улица Ново-Рыбинская, д.19/21
Главная » Новости » Санкт-Петербургу прогнозируют рост контейнерооборота

Санкт-Петербургу прогнозируют рост контейнерооборота

Контейнерные перевозки через Санкт-Петербургский узел, которые демонстрировали глубокий спад в прошлом году, в этом, по одним оценкам, вырастут на 5–10%, а по другим – на 25–30%.

В 2022 году Санкт-Петербург потерял значительный трафик после ухода глобальных транспортно-логистических компаний. Из ведущих мировых операторов остался только сервис MSC, но он предназначен для доставки определенной номенклатуры товаров. Это продукты питания, гуманитарный груз, фармацевтическая продукция. Также осталась пара фидерных линий с Роттердамом, небольшой сервис с США и Бразилией (порт Сантус).

Со второй половины года постепенно запускаются сообщения с азиатскими странами. На их развитие возлагается большая надежда. Появились линии, которые из Турции заходят в Санкт-Петербург. В ближайшее время будет актуализирован [сервис] на Южную Америку (Аргентина, Венесуэла), также появится новое решение по Африке.
По итогам I квартала 2023 года контейнерооборот к январю – марту 2022-го сократился у таких стивидоров Санкт-Петербургского узла, как АО «Первый контейнерный терминал» (-95,7%), АО «Петролеспорт» (-88,7%), ООО «Моби Дик» (-100%). В целом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области контейнерный поток упал на 58,5%, до 184 тыс. TEU.

Прозрачные низкие
цены
Скорость доставки
грузов
Сохранности количества
и качества грузов
Оперативный расчет
стоимости услуг
Оформить заявку
Введите ваше имя:
Номер телефона:
Другие способы связи: